La Biblia de Elvis Presley sale a subasta en Inglaterra

En 1957, Vester y Clettes, tíos del cantante, le regalaron una Biblia, que Presley llevó consigo y leyó hasta su muerte.

INGLATERRA · 19 DE AGOSTO DE 2012 · 22:00

,
Mucha gente no sabe o no recuerda que Presley creció en el ambiente evangélico del sur de Estados Unidos. Su madre le había acostumbrado a ir a la iglesia, y asistía a la Primera Asamblea de Dios en Tupelo, Mississippi, y luego en Memphis, cuando se mudaron allí en 1948. Por eso no es extraño que comenzase su carrera (y siguió haciéndolo a lo largo de toda ella) cantando canciones gospel. LA HISTORIA DE LA BIBLIA DE PRESLEY En la Navidad de 1957, Vester y Clettes, tíos del cantante, le dieron una Biblia como regalo, la cual llevó Elvis Presley hasta su muerte. Durante casi 20 años, leyó y estudió las Sagradas Escrituras, donde el cantante ponía sus anotaciones manuscritas. Una de las líneas escritas por él es de lo más significativa: “Juzgar a un hombre por su punto más débil o dudas, es como juzgar el poder del océano mirando una sola ola”. Como relata José de Segovia en su artículo "Presley, el rey del rock, y el Rey de reyes" su hermanastro, David Stanley, le recuerda leyendo la Biblia a menudo. Solía citar las palabras de 2 Corintios 5:15 sobre la necesidad de vivir para Cristo. David le vio la mañana del día de su muerte de rodillas en el baño. Oraba: “Muéstrame una salida, Señor, estoy cansado y confuso, ¡te necesito!”. La Biblia que regalaron a Presley está cubierta con una tapa de cuero y letras doradas y formará parte de los 100 artículos que subastará Omega Auctions en Manchester, Inglaterra, el 8 de septiembre. Será también una especie de memorial ahora que se cumplen 35 años de la muerte del cantante que inició su carrera en Memphis, Tennessee en 1954. SUBASTA DE OBJETOS ÚNICOS El subastador Paul Fairweather dijo que muchos de estos artículos nunca han sido expuestos al público: “Esperamos un gran interés por parte de los fans de Elvis y también de los coleccionistas de todo el mundo”, explica. Los objetos pertenecían a una fan británica de Presley, y actualmente todos ellos pertenecen a Paul Fairweather. Se estima que el precio final de la puja por la Biblia de Presley alcanzará entre 20 y 25 mil libras. GARANTÍA DE AUTENTICIDAD La Biblia está acompañada con una carta que certifica su autenticidad, firmada por el tío del cantante que se la regaló, Vester Presley. Por otra parte, se refuerza que es original con un certificado expedido por el Museo de Elvis Presley, firmado por Jimmy Velvet, un amigo de Elvis que durante 22 años, ha sido presidente del Museo.

Publicado en: PROTESTANTE DIGITAL - Cultura - La Biblia de Elvis Presley sale a subasta en Inglaterra